Войти/Зарегистрироваться

Вопрос-ответ

Нарушаются ли права моей дочери, если после развода бывшая супруга не разрешает мне видеться с ребенком?
Да, нарушаются. В соответствии с п. 1 ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 31 июля 2023 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26 октября 2023 г.) ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Учитывается ли мнение ребенка при смене его фамилии или имени усыновителями?
В соответствии п. 4 ст. 134 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 31 июля 2023 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26 октября 2023 г.)(далее – СК РФ) изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. В соответствии с п. 2 ст. 132 СК РФ, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
Здравствуйте. В наследство около 4 лет назад получил долю в доме. Другой наследник решил продать свою долю в доме постороннему человеку. Могу ли купить эту долю, тем самым не позволив купить ее постороннему человеку?
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ ( 11 марта 2024 г.) продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, Вы имеете преимущественное право покупки.
Как будет происходить оплата больничного листа по уходу за ребенком в возрасте 5 лет?
В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. 25 декабря 2023 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием. Таким образом, больничный по уходу за ребенком в возрасте 5 лет оплачивается за весь период нетрудоспособности, учитывая при этом установленное ограничение количества оплачиваемых дней в году.
Можно ли долю должника в праве общей собственности на имущество передать на торги?
В соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. 11 марта 2024 г.) кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. Таким образом, кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов, в случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника.
Идет ли трудовой стаж для получения пенсии, если я работаю по гражданским договорам?
В соответствии c ч. 1 ст. 11, ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (11 марта 2024 г.) «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В период работы по гражданским договорам заказчиком услуг страховые взносы за работника не отчисляются, такой период не засчитывается в страховой стаж. При этом, в соответствии с пп. «б(2)) п.2 Постановления Правительства РФ от 02 декабря 2014 г. № 1015 (последняя редакция) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» в страховой стаж включаются периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. Таким образом, период Вашей работы по гражданским правовым договорам будет включен в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости только в случае, если в этот период Вы добровольно отчисляли страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Имеет ли право невестка на наследство у свекрови, если она с ней не проживала, а сын умер?
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 24 июля 2023 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04 августа 2023 г.)(далее - ГК РФ), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. В соответствии со ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). В соответствии со ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Призываются к наследованию: –в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; –в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); –в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом, право невестки на наследство у свекрови допустимо только в трех случаях: –если на момент смерти свекрови невестка была нетрудоспособной (пенсионер, инвалид). –пребывала на полном иждивении у матери супруга. –проживала со свекровью под одной крышей не менее года до момента смерти наследодателя. Размер обязательной доли составляет 1/2 от того, что причиталось бы правопреемнику в рамках наследования по закону. В противном случае согласно закону наследниками являются кровные родственники.
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил?
Согласно ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 12 июня 2024 г.) нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. (ч.1 ст. 236 УК РФ) Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. (ч. 2 ст. 236 УК РФ) Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет. (ч. 3 ст. 236 УК РФ) Таким образом, если вина будет установлена, привлечь к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил могут.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: