Войти/Зарегистрироваться

У меня случилось ДТП, виновата я. Заполнили европротокол и разъехались. Могу ли я начать ремонт своей машины в ближайшее время? Почему-то пострадавшая сторона просит не начинать ремонт и ждать, когда ее страховая компания разрешит мне ремонтировать свою машину. Насколько это правомочно?

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ (ред. от 28 июня 2022 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22 августа 2021 г.) (далее - ФЗ № 40-ФЗ) для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия. В силу пп. з) п. 1 ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Таким образом, Вы не должны приступать к ремонту своего автомобиля, в течении 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней с момента дорожно-транспортного происшествия, для обеспечения возможности проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы Вашего автомобиля. Если Вы начнёте ремонт автомобиля, до истечения 15 календарных дней, то страховая компания, осуществившая страховую выплату, получит право взыскать с Вас такую выплату.
Все вопросы
Прочее
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация