Учащийся пропускал школу длительное время (почти месяц) по уважительной причине, в связи с болезнью, которая подтверждается справками. При этом задания и работы выполнялись учащимся дома, он приходил к учителям на официальные дополнительные занятия в школе. Отдельные педагоги отказались принимать и проверять выполненные задания. В результате по отдельным предметам грозит неаттестация. Что можно сделать?

Прочее

В соответствии с п. 3 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 14 июля 2022 г.) (далее – Закон) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. В свою очередь в соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона обучающийся вправе требовать предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции, в том числе путем организации обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Таким образом, в указанной ситуации родителям нужно в рамках устной беседы с администрацией образовательного учреждения пояснить готовность пройти аттестацию по задолженностям при освоении образовательной программы за соответствующей период и написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой организовать эту аттестацию по имеющимся задолженностям в обучении в индивидуальном порядке. Если в учреждении предусмотрен порядок реализации обучения на основе индивидуального учебного плана, то в заявлении можно требовать его составления для Вас на период погашения задолженностей в освоении образовательной программы.