Войти/Зарегистрироваться

Идет ли трудовой стаж для получения пенсии, если я работаю по гражданским договорам?

В соответствии c ч. 1 ст. 11, ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 01 мая 2022 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 июля 2022 г.) «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В период работы по гражданским договорам заказчиком услуг страховые взносы за работника не отчисляются, такой период не засчитывается в страховой стаж. При этом, в соответствии с пп. «б(2)) п.2 Постановления Правительства РФ от 02 декабря 2014 г. № 1015 (ред. от 11 марта 2021 г.) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» в страховой стаж включаются периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. Таким образом, период Вашей работы по гражданским правовым договорам будет включен в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости только в случае, если в этот период Вы добровольно отчисляли страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация