Войти/Зарегистрироваться

Как будет происходить оплата больничного листа по уходу за ребенком в возрасте 5 лет?

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 25 февраля 2022 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием. Таким образом, больничный по уходу за ребенком в возрасте 5 лет оплачивается за весь период нетрудоспособности, учитывая при этом установленное ограничение количества оплачиваемых дней в году.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация