Войти/Зарегистрироваться

Многодетная мать имеет ли право на льготы по выходу на пенсию?

В соответствии со ст. 32 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 01 мая 2022 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 июля 2022 г.) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения возраста 60 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 и одним из следующих условий: 1) рождение пяти и более детей и воспитание их до достижения ими возраста 8 лет при страховом стаже от 15 лет - страховая пенсия по старости назначается с 50 лет, 2) рождение четырех детей и воспитание их до достижения ими возраста 8 лет при страховом стаже от 15 лет - по достижении возраста 56 лет; 3) рождение трех детей и воспитание их до достижения ими возраста 8 лет при страховом стаже от 15 лет - по достижении возраста 57 лет; 4) рождение двух и более детей, при страховом стаже не менее 20 лет, из которых не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях - по достижении возраста 50 лет; Таким образом, в случае,если женщина относится к одной из вышеуказанных категорий, то она имеете право на получение страховой пенсии по старости ранее установленного возраста в 60 лет.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация