Войти/Зарегистрироваться

После рождения второго ребенка я выбрала направить материнский капитал на накопительную пенсию, но сейчас я узнала, что эти деньги можно потратить на получение образования старшим ребенком. Могу ли я отказаться от своих действий и вернуть материнский капитал с пенсии?

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. от 04 августа 2022 г.) (далее – Закон № 256-ФЗ) и п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (ред. от 21 декабря 2021 г.) (далее – Закон № 424-ФЗ) женщины, выбравшие направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, до дня ее назначения вправе отказаться от использования средств по указанному направлению. При этом заявление об отказе от направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии в соответствии с ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 12 Закона № 256-ФЗ и п. п. 3, 4 Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденных Приказом Приказ Минтруда России от 11 марта 2016 г. № 100н (ред. от 26 февраля 2021 г.), может быть подано в Пенсионный фонд Российской Федерации в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал. Таким образом, в течение трех лет со дня рождения Вашего второго ребенка и до дня назначения Вам пенсии Вы вправе отказаться от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация