Войти/Зарегистрироваться

Работаю по договору гражданско-правового характера. На какие выплаты в декрете могу претендовать?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 25 февраля 2022 г.) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (ред. от 14 июля 2022 г.) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": 1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества; 2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 5) священнослужители; 6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду. Таким образом, работники, которые заняты по гражданско-правовому договору, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай болезни, травмы, беременности и родов. Работнику по гражданско-правовому договору не предоставляются гарантии, которые полагаются работнику по трудовому договору. Поэтому отпуск по беременности и родам, как и отпуск по уходу за ребенком до трех лет, таким работникам не оформляются. После рождения ребенка Вам будут положены только социальные выплаты.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация