Войти/Зарегистрироваться

Сыну 18 лет, учится в вузе очно, умер его отец. Может ли сын получать пенсию по потере кормильца?

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 08 марта 2022 г.) "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. Таким образом, Ваш сын будет иметь право на пенсию по потере кормильца. При ее оформлении ему необходимо предоставить в Пенсионный фонд России справку из высшего учебного заведения о прохождении обучения по очной форме.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация