Войти/Зарегистрироваться

Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении детских пособий на детей от 3 до 7 лет?

Право на получение выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно имеют малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Ежемесячные выплаты являются материальной помощью, которая зависит не от налогового статуса заявителя, а от уровня его дохода. Самозанятые граждане вправе получать пособия для малоимущих, в том числе пособия на детей от 3 до 7 лет, но только если среднедушевой доход их семьи ниже прожиточного минимума в регионе. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 г. № 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 (ред. от 28 апреля 2022 г.) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" нет положений, которые бы препятствовали самозанятым в получении выплат. В соответствии с пп. «н» п. 1.4 порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 9 апреля 2020 г. № 283, при расчете среднедушевого дохода семьи денежные средства, полученные от применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», признаются официальными доходами и учитываются при назначении выплат.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация