Войти/Зарегистрироваться

Возможно ли получать пособие по безработице обучаясь по заочной форме обучения?

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (ред. от 19 ноября 2021 г.) «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. В соответствии со ст. 2 Закона занятыми считаются граждане, проходящие обучение лишь в очной форме, ч.3 ст. 3 Закона не устанавливает запрета на признание безработным студента заочной формы обучения. Таким образом, Вы, как студент, обучающийся по заочной форме обучения, можете быть признаны безработным при определенных условиях и в порядке, установленным законодательством. С момента признания безработным Вы имеете право на получение пособия по безработице.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация