Войти/Зарегистрироваться

Я подала заявление на ежемесячную выплату пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Соцзащита мне отказала, мотивировав это тем, что у меня в собственности находится одна квартира, в которой я сейчас проживаю с ребенком и доля от другой квартиры, которая передана мне в дар от моей мамы. Законен ли отказ органов соцзащиты?

В соответствии с пп. г) п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 (ред. от 28 апреля 2022 г.) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" одним из оснований для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи. Таким образом, отказ органов соцзащиты законен.
Все вопросы
Социальные льготы и пособия
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация