Войти/Зарегистрироваться

Труд и занятость

Какие условия увольнения работника за прогул?
В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. 06 апреля 2024 г.), трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Таким образом, работника, который отсутствует на рабочем месте без уважительной причины, можно уволить за прогул.
Обязана ли быть аптечка на рабочем месте в организации?
В соответствии со ст. 223 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. 06 апреля 2024 г.)санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое. Таким образом, организации обязаны иметь аптечки для оказания первой помощи работникам, укомплектованные в соответствии с Приказом Минздрава России от 15 декабря 2020 г. № 1331н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам".
При приеме на работу работнику установили испытательный срок - 3 месяца. В этот период у него был больничный на 15 календарных дней. Продлевается ли испытательный срок на эти 15 дней?
В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. 06 апреля 2024 г.) в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Продлить испытательный срок нельзя. Но, если работник будет отсутствовать на работе во время испытательного срока, он автоматически продлевается на пропущенные дни, так как срок испытания приостанавливается с наступлением периода нетрудоспособности работника и продолжается с выходом работника на работу после окончания болезни.
Работник работает по сменному графику 2/2, совершил прогул в свой рабочий день, в этот же день у него запросили объяснение. Следующие два дня у него по графику выходные. Через сколько дней истечет срок для представления объяснительной - после выходных, через два дня, или после следующих рабочих смен, через четыре дня?
В соответствии с ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. 06 апреля 2024 г.), до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Таким образом, на представление письменного объяснения работнику предоставляется два рабочих дня. В данном случае под рабочими понимаются дни, которые являются такими для работника согласно его графику работы (сменности). Срок истечет после следующих рабочих смен.
Официально не работал последние два года. Планирую встать на биржу труда, но знакомые говорят, что мне пособие платить не будут. Могу ли я получать пособие по безработице?
В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 (ред. 25 декабря 2013 г.) "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), за исключением граждан, указанных в пункте 1 статьи 34.1 настоящего Закона, гражданам, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, или не менее 26 недель до увольнения в связи с призывом на военную службу, гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Таким образом, Вы имеете право получать пособие по безработице, но такое пособие будет являться для Вас минимальным, в связи с длительным (более одного года) перерывом в работе.
Сколько по времени может идти вахта по закону?
В соответствии со ст. 299 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. 06 апреля 2024 г.)(далее – ТК РФ), вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Таким образом, по закону, вахта не может превышать одного месяца.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: