Войти/Зарегистрироваться

Если работник не получил уведомление по почте о предстоящем сокращении, можно ли его уволить?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 06 апреля 2024 г.)(далее - ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии с п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. Таким образом, если работник не предупреждался работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (не получил уведомление по почте о предстоящем сокращении) уволить его нельзя.
Все вопросы
Труд и занятость
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: