Войти/Зарегистрироваться

Можно ли отозвать заявление на увольнение, написанное по собственному желанию и продолжить работать?

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (последняя редакция) (далее - ТК РФ) работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)). Таким образом, Вы можете отозвать заявление на увольнение и продолжать работать, только если не был приглашен другой работник на Ваше место.
Все вопросы
Труд и занятость
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: