Войти/Зарегистрироваться

Имеют ли право военнослужащие и лица, приравненные к ним, на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения?

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 26 марта 2022 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 марта 2022 г.) военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба, с возмещением расходов по оказанию медицинской помощи этим организациям здравоохранения соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ " О статусе военнослужащих" (ред. от 01 июля 2021 г., с изм. от 14 декабря 2021 г.) при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. Таким образом, военнослужащие и лица, приравненные к ним, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения при отсутствии ведомственных медицинских организаций или отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования.
Все вопросы
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация