Войти/Зарегистрироваться

В каких случаях мне могут отказать в выдачи больничного листа?

В соответствии п. 32 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного приказом Минздрава России от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (далее - Порядок) Листок нетрудоспособности не выдается (не формируется) гражданам: - обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; - проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов; - находящимся под стражей или административным арестом; - проходящим профилактические, периодические, предварительные, предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, иные установленные законодательством Российской Федерации виды медицинских осмотров, диспансеризацию и диспансерное наблюдение, в том числе в центрах профпатологии субъекта Российской Федерации; - с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры, манипуляции и медицинские вмешательства в амбулаторных условиях; - обучающимся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях. В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях или из истории болезни стационарного больного, либо иной медицинской документации, подтверждающей факт получения гражданином медицинской помощи. В соответствии м с п. 9 Порядка не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому. В соответствии с п. 46 Порядка не выдается (не формируется) листок нетрудоспособности по уходу: - за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара); - за хроническими больными в период ремиссии; - в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; - в период отпуска по беременности и родам; - в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Все вопросы
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация