Войти/Зарегистрироваться

Служу в армии. Скажите, могу ли я воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования находясь в армии?

Военнослужащие к застрахованным лицам (субъектам обязательного медицинского страхования) законодателем не отнесены, что прямо отражено в пп. «ж» п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ (ред. от 19 декабря 2022 г.) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Закон). Документом, удостоверяющим право застрахованного лица на получение медицинских услуг, является полис обязательного медицинского страхования. В случае призыва (поступления) на военную службу действие полиса приостанавливается на срок прохождения застрахованным лицом службы. Военнослужащие (за исключением проходящих военную службу по призыву) обязаны сдать данный документ или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд лично или через своего представителя в соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 49.1 Закона. Таким образом, наличие рассматриваемого полиса допускается только у «призывников», при этом права пользоваться гарантией бесплатного оказания медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования лишены военнослужащие всех категорий.
Все вопросы
Здравоохранение
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: