Девятого мая в 02:10 по московскому времени из радиоприёмников прозвучал голос диктора Юрия Левитана: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!».
Жители страны выбегали из домов, радостно поздравляли друг друга с долгожданной Победой. Появились знамёна, и все двинулись на Красную площадь, где началась стихийная демонстрация.
Наступил великий День Победы. Этого события ждали все граждане Советского Союза. Данная дата не будет забыта никогда.
День Победы в Великой Отечественной войне — это не только историческая дата, но и напоминание о цене, которую заплатило человечество за мир. Поколение победителей сокрушило нацизм ценой миллионов жизней и завоевало свободу для будущих поколений.
Каждый гражданин нашей страны свято хранит память об этих значимых событиях. Как наследники победителей граждане России отмечают 9 Мая как самый главный праздник для страны, для народа, для каждой семьи и для каждого человека. В этот день следуют традициям: возлагают цветы к Вечному огню и мемориалам, чтут память погибших минутой молчания и участвуют в шествии акции «Бессмертный полк».
Коллектив государственно-правового департамента Нижегородской области и ГБУ НО «Центр правового консультирования граждан и юридических лиц» поздравляет всех граждан с Днём Победы! Мы помним. Мы чтим. Мы гордимся. С праздником!