Войти/Зарегистрироваться

Наследственное право

Написала заявление о вступлении в наследство первой очереди, как сестра умершего брата, какой срок у меня есть для обращения опять к нотариусу для дальнейшего оформления?
В соответствии с п.1 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция) свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, обратиться к нотариусу Вы можете тогда, когда Вам будет удобно.
Могу ли я отказаться от наследства, оставшегося от моего отца, в пользу его сестры?
В соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (части третьей) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция) наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: - от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; - от обязательной доли в наследстве; - если наследнику подназначен наследник. Таким образом, Вы имеете право отказаться от наследства, оставшегося от Вашего отца, в пользу его сестры.
В скольких экземплярах должен выдать нотариус документ о праве наследования по закону?
В соответствии с п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации (части третьей) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция) свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Таким образом, документ о праве наследство выдаётся в одном экземпляре.
Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?
Обязательные наследники - это лица, имеющие право на часть наследуемого имущества, независимо от содержания завещания, составляющую не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция) обязательная доля в наследстве предусмотрена следующим категориям лиц: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Нетрудоспособными признаются: женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет; инвалиды I, II и III групп. Иждивенцы, чтобы претендовать на обязательную долю, должны соблюсти ряд условий: получение денежных средств от завещателя в течении не менее одного годы до его смерти; проживание совместно с умершим не менее года; систематичность оказываемой помощи и эта помощь является главным источником существования иждивенца.
У моей бабушки имеется завещание, о его содержании она рассказала наследникам, теперь некоторые из них хотят оспорить его, возможно ли такое, если бабушка жива?
В соответствии с п. 27 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (последняя редакция) завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу. Таким образом, права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Тогда завещание можно оспорить.
Я с мужем в разводе. Будет ли являться наш сын наследником его жилплощади?
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция), Ваш сын является наследником первой очереди и будет наследовать имущество своего отца, если Ваш бывший супруг не составит завещание в пользу другого лица или лиц.
Могу ли я завещать свой счет в банке без нотариуса?
В соответствии с п. 1 ст. 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция) права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Что можно указать в совместном завещании?
В соответствии с ч. 4 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция) завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: - завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; - любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; - определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; - лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; - включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.
Как признать наследника недостойным, чтобы исключить его из завещания? Брата лишили родительских прав, но племянница умерла и получается, что её квартира по наследству переходит её отцу.
Для исключения наследников данной категорий из состава наследников необходимо представить нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, соответствующий приговор или решение суда, например решение о лишении родительских прав, решение о признании недействительным завещания и т.д. (п. 53 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Минюста России от 30 августа 2017 г. № 156 (ред. от 24 ноября 2021 г.)). Нотариус исключит недостойного наследника из состава наследников. При этом вынесение решения суда о признании наследника недостойным не требуется (пп. «б» п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (ред. от 24 декабря 2020 г.)).
После смерти отца я не хочу участвовать в семейных тяжбах по наследству. В чём разница между отказом от наследства и его непринятием?
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть 6 месяцев с момента открытия наследства. Он может не указывать лиц, в пользу которых отказывается от наследства, или отказаться в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Если наследник фактически принял наследство и этот срок был пропущен, наследника можно признать отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока в судебном порядке. Наследник вправе не принимать наследство. Тогда он просто не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается фактически принявшим наследство. Таким образом, разница между отказом от наследства и неприятием наследства в том, что при неприятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передаёт своё право другому лицу. Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (ст.1141, п.3 ст.1154, ст.1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (последняя редакция).
Загрузить ещё
Страницы: 1 2 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: