Войти/Зарегистрироваться

Социальные льготы и пособия

Считается ли многодетной семьей семья, где четверо детей, двое из которых совершеннолетние?
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Нижегородской области от 28 декабря 2004 г. № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (далее – Закон НО № 158-З) в целях Закона НО № 158-З многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет. Ряд мер социальной поддержки распространяются на семьи, ранее признанные многодетными, имеющие троих и более детей в возрасте до 23 лет, в случаях, если (ч. 2.1 ст. 1 Закона НО № 158-З): 1) дети, достигшие возраста 18 лет, находятся на иждивении родителей и обучаются в общеобразовательных организациях; 2) дети, достигшие возраста 18 лет, находятся на иждивении родителей и обучаются по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в образовательных организациях высшего образования; 3) дети, достигшие возраста 18 лет, находятся на иждивении родителей и имеют первую или вторую группу инвалидности (со второй или третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности).
Можно ли средства материнского капитала направить на уплату процентов по кредиту при приобретении квартиры?
В соответствии с п. 6 и п. 7 ст. 10 Федерального закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (последняя редакция) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся: - кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности"; - кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ "О кредитной кооперации" сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее 3 лет со дня государственной регистрации; - учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, средства материнского капитала можно направить на уплату процентов по кредиту при приобретении квартиры.
В каких случаях может быть сокращен размер пособия по безработице?
В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (последняя редакция) "О занятости населения в Российской Федерации" размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях: - неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение 3 дней со дня направления органами службы занятости; - отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).
Возможно ли выйти на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком и не потерять детское пособие?
В соответствии с ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (последняя редакция) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Таким образом, Вы не потеряете пособие в том случае, если будете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжать осуществлять уход за ребенком.
После рождения второго ребенка я выбрала направить материнский капитал на накопительную пенсию, но сейчас я узнала, что эти деньги можно потратить на получение образования старшим ребенком. Могу ли я отказаться от своих действий и вернуть материнский капитал с пенсии?
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. от 28 декабря 2022 г.) (далее – Закон № 256-ФЗ) и п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (последняя редакция) (далее – Закон № 424-ФЗ) женщины, выбравшие направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, до дня ее назначения вправе отказаться от использования средств по указанному направлению. При этом заявление об отказе от направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии в соответствии с ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 12 Закона № 256-ФЗ и п. п. 3, 4 Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденных Приказом Приказ Минтруда России от 11 марта 2016 г. № 100н (последняя редакция), может быть подано в Пенсионный фонд Российской Федерации в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал. Таким образом, в течение трех лет со дня рождения Вашего второго ребенка и до дня назначения Вам пенсии Вы вправе отказаться от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.
Я беременна, срок 8 недель. С мужем живем у свекрови. С нами еще живет младшая сестра моего мужа. Обратилась в МФЦ за пособием по беременности. Мне сказали, что при назначении пособия будет учитываться доход всех членов семьи. Правильно ли я понимаю, что зарплата свекрови и сестры мужа также будет учитываться?
Здравствуйте. В соответствии с п. 45 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»), в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам). Таким образом, в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, мать и сестра Вашего супруга не входят.
Какие существуют льготы по оплате за детский сад?
В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (последняя редакция) (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом № 273-ФЗ. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
Моя сестра является многодетной матерью, положены ли ей какие-либо льготы на оплату коммунальных услуг на территории Нижегородской области?
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Нижегородской области от 28 декабря 2004 г. № 158-З (последняя редакция) "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за предоставляемые коммунальные услуги, кроме платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); денежная компенсация в размере 50 процентов от стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по доставке твердого топлива (при наличии печного отопления).
Ушла в отпуск по уходу за ребенком. С какого момента, мне будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком?
Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (последняя редакция) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
У меня многодетная семья. Могу ли я получить бесплатные лекарства для моего новорожденного сына?
Бесплатные лекарства положены детям, не достигшим трехлетнего возраста, при этом материальное положение семьи на возникновение такого права влияния не оказывает – медикаменты выдаются всем детям указанного возраста по назначению врача. Если семья является многодетной, детям, не достигшим 6-летнего возраста из такой семьи также положены бесплатные лекарства. Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, приведен в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 (последняя редакция) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Таким образом, Вы можете получить бесплатные лекарства для своего сына.
Загрузить ещё
Страницы: 1 2 3 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: