Войти/Зарегистрироваться

Социальные льготы и пособия

Возможно ли получать пособие по безработице обучаясь по заочной форме обучения?
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (ред. от 19 ноября 2021 г.) «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. В соответствии со ст. 2 Закона занятыми считаются граждане, проходящие обучение лишь в очной форме, ч.3 ст. 3 Закона не устанавливает запрета на признание безработным студента заочной формы обучения. Таким образом, Вы, как студент, обучающийся по заочной форме обучения, можете быть признаны безработным при определенных условиях и в порядке, установленным законодательством. С момента признания безработным Вы имеете право на получение пособия по безработице.
Я получаю пособие по безработице в Нижнем Новгороде, планирую переехать к другу в татарскую республику. Мне будут начислять пособие или оно прекратиться?
В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (ред. от 19 ноября 2021 г.) "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случае переезда или переселения безработного в другую местность.
Считается ли трудовой стаж у самозанятых?
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»(ред. от 08 марта 2022 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Самозанятые граждане применяют специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. При применении такого налогового режима пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке. Таким образом, для начисления страхового стажа самозанятому необходимо добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Я получаю страховую пенсию по потере кормильца-супруга. Если я снова выйду замуж, я потеряю эту пенсию?
В соответствии с ч. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 08 марта 2022 г.) “О страховых пенсиях”, страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Таким образом, вступая в новый брак Вы продолжите получать страховую пенсию по случае потери кормильца-супруга.
Муж хочет купить квартиру в ипотеку, оформив её на себя. Также у меня, его супруги, есть средства материнского капитала. Может ли муж использовать материнский капитал для первоначального взноса?
В соответствии с пп. 1 п.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021 г.) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения. Но в силу п. 4 данной статьи лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, Ваш супруг сможет использовать материнский капитал для приобретения квартиры в ипотеку, но тогда ему необходимо будет выделить доли Вам и Вашим детям.
У нас с мужем ребенок инвалид детства. Можем ли мы выйти раньше на пенсию и при каких условия?
В соответствии с п. 2 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 08 марта 2022 г.) "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Таким образом, получить пенсию раньше наступления общего пенсионного возраста может один из родителей ребенка инвалида, при соблюдении соответствующих условий.
Какие периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице?
В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (ред. от 19 ноября 2021 г.) выплаты пособия по безработице не производятся в периоды: 1) отпуска по беременности и родам; 2) выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования; 3) призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей. Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.
Страховой стаж менее пяти лет. В каком размере будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности (по причине болезни)?
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 26 мая 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 января 2022 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет в размере 60 процентов среднего заработка.
Учусь по очной форме на 2-ом курсе колледжа. Скажите, могу ли я забрать документы из колледжа и поступить в другое учреждение? И сохраниться ли при этом пенсия по случаю потери кормильца?
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 16 апреля 2022 г.) обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет. Так же в силу пп. 1 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 08 марта 2022 г.) «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом, в случае, если Вам исполнилось 18 лет, Вы имеете право на выбор образовательной организации, в которой хотите обучаться, при этом право на пенсию по случаю потери кормильца за Вами сохраниться, в случае, если Вы поступите в другую образовательную организацию на очное отделение.
Умер отец. Подскажите пожалуйста положены ли нам какие-то социальные выплаты?
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ (ред. от 30 апреля 2021 г.) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 января 2022 г.) (далее - Закон), супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению: 1) оформление документов, необходимых для погребения; 2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; 3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); 4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления. Услуги по погребению, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. В соответствии со ст. 10 Закона, в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 г. № 57 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году", с 1 февраля 2021 года выплаты на погребение умершего, проиндексированы на коэффициент 1,084. Таким образом, в случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, умершего им выплачивается социальное пособие на погребение.
Загрузить ещё
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация