Войти/Зарегистрироваться

Вопрос-ответ

У меня с мамой квартира в общей долевой собственности по 1/2 у каждой. Хотим ее продать, скажите нужно ли нотариально заверять договор продажи квартиры?
Если квартира, в отношении которой установлен режим общей долевой собственности, реализуется по одному документу единовременно всеми сособственниками, то нотариальное удостоверение не требуется. В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ред. от 20 октября 2022 г.), если одним из дольщиков является недееспособное лицо или лицо, не достигшее 18 лет, то оформление договора купли-продажи квартиры потребует обязательного нотариального удостоверения. Также, если вы решите продавать квартиру по частям и (или) в разное время, то реализовать свои доли в имуществе без нотариуса не получится. Для регистрации перехода права продавцы вместе с покупателем должны заполнить заявление, подготовить комплект документов и оплатить госпошлину, затем подать документы в Росреестр удобным для вас способом.
Скажите могу ли я снять квартиру, а потом сдавать ее подороже другим людям?
Действующим законодательством это не запрещено. В соответствии с ч. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 01 июля 2021 г., с изм. от 08 июля 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 января 2022 г.) арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Таким образом, чтобы Вам сдать в поднаём (субаренду) имущество, необходимо получить согласие у арендодателя.
Работаю вахтовым методом. Сейчас отдыхаю. До заезда на работу осталось 7 дней. Написал заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель увольнять без отработки 14 дней не хочет. Законно ли это?
В соответствии с требованием ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 07 октября 2022 г.) (далее - ТК РФ) Вы должны письменно уведомить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели. Исключением является случай, если Вы проходите испытательный срок, и он ее не истек, тогда, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, уведомление работодателя должно происходить не позднее, чем за 3 дня до увольнения. Таким образом, действия Вашего работодателя законны.
В какой срок рассматривается дело об административном правонарушении в суде?
В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 04 ноября 2022 г., с изм. от 24 ноября 2022 г.) дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Можно ли средства материнского капитала направить на уплату процентов по кредиту при приобретении квартиры?
В соответствии с п. 6 и п. 7 ст. 10 Федерального закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 04 августа 2022 г.) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся: - кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности"; - кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ "О кредитной кооперации" сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", осуществляющими свою деятельность не менее 3 лет со дня государственной регистрации; - учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, определенным Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, средства материнского капитала можно направить на уплату процентов по кредиту при приобретении квартиры.
Существует ли какой-то срок ознакомления с приказом при трудоустройстве на работу?
В соответствии с ч. 2 ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 07 октября 2022 г.), приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Таким образом, срок ознакомления работника с приказом (распоряжением) о приеме на работу существует, работодатель обязан был Вас ознакомить с приказом о приеме на работу в трехдневный срок со дня фактического начала Вашей работы.
Какие договора с недвижимостью нужно регистрировать?
В соответствии с п. 1 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 25 февраля 2022 г.) (далее – Гражданский Кодекс Российской Федерации) в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В настоящее время должны регистрироваться: 1)договор аренды (п. 2 ст. 609 Гражданского Кодекса Российской Федерации): –земельного участка, здания, сооружения или нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года; –предприятия - независимо от срока; 2) договор участия в долевом строительстве (ч. 3 ст. 4 Закона об участии долевом строительстве, ст. 48 Закона о госрегистрации недвижимости); 3) договор финансовой аренды (лизинга) (п. 2 ст. 609 Гражданского Кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 20 Закона о лизинге).
При заключении договора аренды земельного участка с соседом на летний сезон, обязательно ли регистрировать такой договор?
В соответствии с ч. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (ред. от 14 июля 2022 г.) договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации. Таким образом, в Вашем случае договор аренды земельного участка регистрации не подлежит, т. к. заключен на срок менее одного года.
Работаю и обучаюсь в ВУЗе на заочной форме обучения. Может ли работодатель отказать в предоставлении учебного отпуска на дистанционном обучении, так как я не посещаю учебное заведение, а занимаюсь дистанционно?
В соответствии с п. 2 ст. .17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 07 октября 2022 г.) обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Следовательно, обучение с применением дистанционных технологий не является отдельной формой обучения. В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 07 октября 2022 г.) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Таким образом, Вы можете совмещать трудовую деятельность с обучением уровня высшего образования и программы бакалавриата, специалитета, магистратуры. Для того, чтобы работодатель оплачивал дополнительные отпуска на учебу, должны соблюдаться некоторые условия: - учебные заведения должны иметь государственную аккредитацию по осваиваемым программам; -сотрудник должен успешно осваивать данные программы; -уровень образования должен получаться впервые. При соблюдении этих условий работнику работодателем предоставляются учебные отпуска с сохранением среднего заработка. Каких-либо ограничений в предоставлении учебных отпусков работникам, обучающимся дистанционно, законодательство не содержит, и Вам должны предоставить учебный отпуск.
Имеет ли право на сокращенный рабочий день беременная женщина?
В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 07 октября 2022 г.) беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Таким образом, Вы вправе написать работодателю заявление о переводе на неполный рабочий день при наличии соответствующих медицинских показаний.
Загрузить ещё
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация