Войти/Зарегистрироваться

Семья и дети

Бывшая супруга подает на алименты. Я уже плачу алименты на содержание дочери от первого брака. Как теперь с меня будут взыскиваться алименты?
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, если по закону на содержание двоих детей необходимо уплачивать 1/3 от дохода, то данная сумма будет делиться пополам между двумя детьми от разных браков.
Мне нужно развестись с мужем. Совместно не проживаем уже около полугода, на связь со мной он не выходит. Могу я как-то получить развод?
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (редакция от 02 июля 2021 г.) в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление, расторжение брака производится в судебном порядке. Таким образом, если Ваш муж уклоняется от подачи заявления о расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, то Вы вправе подать заявление в суд.
В случае если школьным учителем замечено, что ребенок проживает в неблагоприятных условиях, которые влияют на его успеваемость и психологическое состояние, куда он должен об этом сообщить?
В соответствии с п. 3 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.) должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. С целью оказания экстренной психологической помощи детям в России действует бесплатный, анонимный и круглосуточный детский телефон доверия: 8- 800-2000-122.
Мне 17 лет, моему молодому человеку 20 лет. Могли бы мы расписаться до моего 18-летия без уважительных причин, но с разрешения родителей?
В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.) брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Таким образом, вступить в брак в 17 лет Вы можете только при наличии уважительных причин, с разрешения органа местного самоуправления.
Как составить соглашение об уплате алиментов?
В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.) соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Оно может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
В каком порядке происходит усыновление ребенка?
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.), усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Могут ли супруги заключить соглашение о разделе имущества в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем?
Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.) (далее - СК РФ)). Режим раздела имеющегося имущества, а также имущества, которое будет приобретено в будущем, может регулировать брачный договор (п. 1 ст. 42 СК РФ). Таким образом, Вы вправе составить брачный договор, в котором пропишете все нюансы раздела имущества, которое будет приобретено в будущем.
В браке между мной и супругом был взят кредит. Что с ним будет в случае развода?
В соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (редакция от 02 июля 2021 г.) общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Возможно ли мне перечислять алименты на сына на счёт, если его открыть ребенку?
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 02 июля 2021 г.) суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.). В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты. Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов. Таким образом, Вы можете запросить требования в суде о перечислении алиментов на счет Вашего несовершеннолетнего ребёнка.
Моя дочь купила квартиру перед замужеством. Через некоторое время сделали с мужем в ней ремонт. В квартире прописана она и ее сын от первого брака. Скажите в случае развода будет ли муж претендовать на жилье?
В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.), имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом, так как квартира куплена еще до брака, она считается личной собственностью Вашей дочери. Однако если в период брака один из супругов вкладывает свои собственные средства в квартиру второго супруга и тем самым существенно увеличивает стоимость квартиры, он может потребовать признать квартиру совместным имуществом. Такое возможно только через суд и только если вложения были действительно существенными.
Загрузить ещё
Страницы: 1 2 3 4 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация