Войти/Зарегистрироваться

Уголовное право

Скоро будет суд над моим братом, по уголовному делу, наказать могут штрафом, но дело в том, что у него нет такой суммы сразу, что можно предпринять в такой ситуации?
В соответствии со ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ (ред. от 11 июня 2022 г.) в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Однако, осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Таким образом, Ваш брат имеет право подать ходатайство на рассрочку по уплате штрафа.
По уголовному делу моего подзащитного проходит несовершеннолетний свидетель, который не является на судебные заседания. В случае очередной неявки могу ли я ходатайствовать о его приводе?
В соответствии с ч. 6 ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 07 октября 2022 г.) не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом. Таким образом, Вы вправе ходатайствовать, но приводу несовершеннолетние свидетели до четырнадцати лет не подлежат.
Какое наказание предусмотрено за незаконное пользование автомобилем? Ситуация такая, брат моей жены взял мою машину на несколько дней для поездки по делам, теперь машину не отдает.
В соответствии со ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24 сентября 2022 г.) неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.
Набрал микрозаймов и в анкетах указывал ложную информацию, что за это может быть?
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате." действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации как мошенничество в сфере кредитования, ст.159.1 Уголовного кодекса РФ.
Засчитывается ли в срок лишения свободы время содержания под стражей, если наказание в виде лишения свободы назначено условно?
Лицо, которому по приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24 сентября 2022 г.) (далее - УК РФ), то есть условно, до провозглашения приговора содержалось под стражей, то этот период времени в срок лишения свободы не засчитывается. Однако, если в отношении такого лица условное осуждение будет отменено, то наряду с решением вопроса об определении вида исправительного учреждения будет решен вопрос и о зачете времени содержания под стражей. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае отмены условного осуждения в связи с совершением, осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления в срок окончательного наказания, назначенного по совокупности приговоров, будет зачтено и время содержания под стражей и (или) под домашним арестом по первому делу в соответствии со ст. 72 УК РФ.
Какие необходимы основания, для возбуждения уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
В соответствии с п. 1, 2 ч. 2 ст. 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 07 октября 2022 г.) (далее - УПК РФ), основаниями возобновления производства по уголовному делу, являются: –вновь открывшиеся обстоятельства - которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду; –новые обстоятельства - не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления. Согласно ч.ч. 3,4 ст. 413 УПК РФ, вновь открывшимися обстоятельствами являются: –установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения, или постановления; –установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления; –установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела. Новыми обстоятельствами являются: –признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации; –установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с: а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод; б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод; –наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления; –иные новые обстоятельства.
Ребенок убежал из дома. Инспектор ПДН пригрозила, что заведет уголовное дело на родителей. Могут ли завести уголовное дело за то, что ребенок убежал из дома?
В соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24 сентября 2022 г.), неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Таким образом, уголовным законодательством РФ предусмотрена норма предусматривающая неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности. Такая норма предусматривает выплату штрафа, исправительные работы либо обязательные работы по решению суда.
В какой срок можно подать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений если снятия побоев не было?
В соответствии с ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24 сентября 2022 г.)(далее – УК РФ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью является тяжким преступлением. В соответствии с п. 3 ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 07 октября 2022 г.) назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: в) десять лет после совершения тяжкого преступления. Таким образом, если со дня причинения тяжкого вреда здоровью не истекло 10 лет, то по заявлению лица, которому был причинен данный вред, может быть возбуждено уголовное дело, при наличии судебной экспертизы, установившей, что причинён тяжкий вред здоровью.
Можно ли привлечь стоматолога к уголовной ответственности, если он не оказал неотложную помощь, при острой зубной боли?
В соответствии со ст. 124 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24 сентября 2022 г.) предусмотрена уголовная ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного или если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью. Таким образом, привлечь к уголовной ответственности стоматолога, не оказавшего неотложную помощь, при острой зубной боли, возможно в случае, если неоказание такой помощи повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда или смерти.
Насколько опасно покупать временную регистрацию?
В соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 24 сентября 2022 г.) фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Таким образом, при обнаружении факта фиктивности регистрация аннулируется. Наказание грозит как собственнику, так и зарегистрированному лицу.
Загрузить ещё
Страницы: 1 2 3 4 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация