Войти/Зарегистрироваться

Гражданское законодательство

У меня с мамой квартира в общей долевой собственности по 1/2 у каждой. Хотим ее продать, скажите нужно ли нотариально заверять договор продажи квартиры?
Если квартира, в отношении которой установлен режим общей долевой собственности, реализуется по одному документу единовременно всеми сособственниками, то нотариальное удостоверение не требуется. В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ред. от 30 декабря 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 февраля 2022 г.), если одним из дольщиков является недееспособное лицо или лицо, не достигшее 18 лет, то оформление договора купли-продажи квартиры потребует обязательного нотариального удостоверения. Также, если вы решите продавать квартиру по частям и (или) в разное время, то реализовать свои доли в имуществе без нотариуса не получится. Для регистрации перехода права продавцы вместе с покупателем должны заполнить заявление, подготовить комплект документов и оплатить госпошлину, затем подать документы в Росреестр удобным для вас способом.
Скажите могу ли я снять квартиру, а потом сдавать ее подороже другим людям?
Действующим законодательством это не запрещено. В соответствии с ч. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 01 июля 2021 г., с изм. от 08 июля 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 января 2022 г.) арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Таким образом, чтобы Вам сдать в поднаём (субаренду) имущество, необходимо получить согласие у арендодателя.
Какие договора с недвижимостью нужно регистрировать?
В соответствии с п. 1 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 21 декабря 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29 декабря 2021 г.) (далее – Гражданский Кодекс Российской Федерации) в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В настоящее время должны регистрироваться: 1)договор аренды (п. 2 ст. 609 Гражданского Кодекса Российской Федерации): –земельного участка, здания, сооружения или нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года; –предприятия - независимо от срока; 2) договор участия в долевом строительстве (ч. 3 ст. 4 Закона об участии долевом строительстве, ст. 48 Закона о госрегистрации недвижимости); 3) договор финансовой аренды (лизинга) (п. 2 ст. 609 Гражданского Кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 20 Закона о лизинге).
При заключении договора аренды земельного участка с соседом на летний сезон, обязательно ли регистрировать такой договор?
В соответствии с ч. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10 января 2022 г.) договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации. Таким образом, в Вашем случае договор аренды земельного участка регистрации не подлежит, т. к. заключен на срок менее одного года.
Подлежит ли мировое соглашение принудительному исполнению?
В соответствии с ч. 2 ст. 153.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 февраля 2022 г.) мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Планируем произвести реорганизацию юридического лица (одна организация присоединяется к другой). К кому переходит право в случае присоединения?
В соответствии с ч. 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 21 декабря 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29 декабря 2021 г.) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Таким образом, право переходит к юридическому лицу, к которому присоединилось другое юридическое лицо.
Мои родители давно в разводе. Я единственная дочь. Умерла мама, у нее остался долг по кредитной карте. Имущества для вступления в наследство у нее нет. Может ли банк потребовать от меня выплаты ее кредита?
Возможность предъявления требований кредитора наследодателя к наследнику, принявшему наследство, проистекает из понятия универсального правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей от наследодателя к наследнику в полном объеме и неизменном виде. В соответствии с положениями п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 18 марта 2019 г.) (далее – ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя в объеме стоимости унаследованного имущества. Таким образом, возникновение наследственных прав и обязанностей основано на принципе автономии воли стороны гражданского оборота (в данном случае оборота наследственного имущества и обязательств), чем обусловлено право наследника отказаться от принятия наследства. В то же время законодатель исходит из принципа равноправия интересов сторон и уполномочивает кредитора, предъявить требования к имуществу наследодателя до принятия наследства наследниками (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Таким образом, при отсутствии имущества, права на которое подлежат переходу в порядке наследования, при отсутствии волеизъявления наследника в отношении принятия наследства, кредитор не имеет права предъявлять претензии наследнику, поскольку тот наследства не принимал и, следовательно, по обязательствам наследодателя не отвечает. Банк не вправе требовать от Вас выплаты кредита матери.
Кто может быть ликвидатором юридического лица?
В соответствии с п. 3 ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 21 декабря 2021 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 1 марта 2022 г.) ликвидатором может быть любое лицо, так как законодательство не предъявляет к нему каких-либо особых требований, например, в части образования. Поэтому выбор конкретного лица, назначаемого ликвидатором, лежит на учредителях (участниках) юридического лица или органе, принявшем решение о ликвидации юридического лица.
Подарил участок сыну - думал, будет строиться, а у него со стройкой не пошло, и он решил продавать землю. Могу ли я отменить дарение и вернуть участок себе?
В соответствии ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 01 июля 2021 г., с изм. от 08 июля 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 января 2022 г.) даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Таким образом, Вы отменить дарение не сможете, так как Ваша ситуация не относится к основаниям для отмены.
У меня квартира по договору социального найма, могу я ее приватизировать? Какие нужны документы и куда подавать?
В соответствии со ст. 2, 6, 8, 11 Закона РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 (ред. от 11 июня 2021 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в порядке приватизации один раз. Передача осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями. В соответствии со ст. 6, 9, 12 Закона Нижегородской области от 07 апреля 2004 г. № 26-З (ред. от 04 февраля 2020 г.) «О порядке приватизации государственного жилищного фонда Нижегородской области и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность в Нижегородской области» приватизирована может быть отдельная квартира или жилое помещение в коммунальной квартире при согласии всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Организации, осуществляющие приватизацию жилых помещений, обязаны в двухмесячный срок рассмотреть представленные документы, принять решение о приватизации жилого помещения и оформить договор о безвозмездной передаче либо дать письменный аргументированный отказ в приватизации. Для решения вопроса о приватизации Вам необходимо предоставить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по району места жительства следующие документы: 1) заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия родителей или других законных представителей. В заявлении подтверждается согласие на приватизацию; 2) заявления об отказе от приобретения жилого помещения в собственность в порядке приватизации от лиц, имеющих право на его приватизацию; 3) справка о характеристике жилого помещения и план жилого помещения; 4) согласие лиц, указанных в заявлении, на обработку их персональных данных. Таким образом, Вы вправе приватизировать квартиру, занимаемую по договору социального найма, если делаете это впервые. Если помимо Вас кто-либо еще проживает в этой квартире, то необходимо согласие остальных жителей квартиры. С заявлением и указанными документами Вы можете обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по району места жительства.
Загрузить ещё
Страницы: 1 2 3 4 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация