Войти/Зарегистрироваться

Вопрос-ответ

Написала заявление о вступлении в наследство первой очереди, как сестра умершего брата, какой срок у меня есть для обращения опять к нотариусу для дальнейшего оформления?
В соответствии с п.1 ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ(ред. от 01 июля 2021 г.) свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, обратиться к нотариусу Вы можете тогда, когда Вам будет удобно.
Бывшая супруга подает на алименты. Я уже плачу алименты на содержание дочери от первого брака. Как теперь с меня будут взыскиваться алименты?
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 02 июля 2021 г.) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, если по закону на содержание двоих детей необходимо уплачивать 1/3 от дохода, то данная сумма будет делиться пополам между двумя детьми от разных браков.
Могу ли я отказаться от наследства, оставшегося от моего отца, в пользу его сестры?
В соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (части третьей) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 01 июля 2021 г.) наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: - от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; - от обязательной доли в наследстве; - если наследнику подназначен наследник. Таким образом, Вы имеете право отказаться от наследства, оставшегося от Вашего отца, в пользу его сестры.
В каких случаях может быть сокращен размер пособия по безработице?
В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (ред. от 19 ноября 2021 г.) "О занятости населения в Российской Федерации" размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях: - неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение 3 дней со дня направления органами службы занятости; - отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).
Могу ли я уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Вы вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию в любой момент в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 25 февраля 2022 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 марта 2022 г.). Таким образом, Вы вправе написать заявление на увольнение в том числе, если находитесь на больничном, в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске по уходу за ребенком.
Мне нужно развестись с мужем. Совместно не проживаем уже около полугода, на связь со мной он не выходит. Могу я как-то получить развод?
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (редакция от 02 июля 2021 г.) в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление, расторжение брака производится в судебном порядке. Таким образом, если Ваш муж уклоняется от подачи заявления о расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, то Вы вправе подать заявление в суд.
Я работаю врачом, проживаю в Нижнем Новгороде. Стаж работы более 10 лет. Могу я стать участником государственной программы по обеспечению жильем работников здравоохранения с использованием ипотечного кредитования?
Подпрограмма «Обеспечение жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, научных организаций в Нижегородской области на 2015-2025 годы с использованием ипотечного кредитования», государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области», утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 302 (Подпрограмма) с 2015 года прекратила действие в части привлечения новых участников. В период с 2015 по 2025 год осуществляется компенсация процентов по ранее выданным ипотечным жилищным кредитам (займам) участникам Подпрограммы 2012-2014 годов. Для улучшения жилищных условий Вы можете стать участником других целевых программ, действующих в настоящее время в Нижегородской области, получить жилье по договору социального найма. В соответствии со ст. 1 Закона Нижегородской области от 16 ноября 2005 г. №179-З «О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»(ред. от 11 августа 2021 г.) "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных округов, городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (принят постановлением ЗС НО от 27 октября 2005 г. № 1688-III) полномочия по постановке на учет возложены на органы местного самоуправления. Таким образом, стать участником подпрограммы «Обеспечение жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, научных организаций в Нижегородской области на 2015-2025 годы с использованием ипотечного кредитования» Вы не сможете.
В скольких экземплярах должен выдать нотариус документ о праве наследования по закону?
В соответствии с п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации (части третьей) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 01 июля 2021 г.) свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Таким образом, документ о праве наследство выдаётся в одном экземпляре.
После рождения второго ребенка я выбрала направить материнский капитал на накопительную пенсию, но сейчас я узнала, что эти деньги можно потратить на получение образования старшим ребенком. Могу ли я отказаться от своих действий и вернуть материнский капитал с пенсии?
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 7, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. от 30 декабря 2021 г.) (далее – Закон № 256-ФЗ) и п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (ред. от 26 мая 2021 г.) (далее – Закон № 424-ФЗ) женщины, выбравшие направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, до дня ее назначения вправе отказаться от использования средств по указанному направлению. При этом заявление об отказе от направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии в соответствии с ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 12 Закона № 256-ФЗ и п. п. 3, 4 Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденных Приказом Приказ Минтруда России от 11 марта 2016 г. № 100н (ред. от 26 февраля 2021 г.), может быть подано в Пенсионный фонд Российской Федерации в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал. Таким образом, в течение трех лет со дня рождения Вашего второго ребенка и до дня назначения Вам пенсии Вы вправе отказаться от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии.
Подлежит ли мировое соглашение принудительному исполнению?
В соответствии с ч. 2 ст. 153.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 30 декабря 2021 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 февраля 2022 г.) мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Загрузить ещё
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация