Войти/Зарегистрироваться

Защита прав потребителей

Хотела вернуть обратно в магазин пестицид «GREEN BELT», который купила, но продавец мне отказал. Правомерно ли это?
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» пестициды входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Таким образом, отказ продавца принять обратно приобретенный Вами товар правомерен.
Пришла в магазин, взяла товар по цене, указанной на ценнике, в чеке в итоге была цена дороже. По какой цене мне должны продать товар? И куда можно написать жалобу?
В таких случаях товар должен быть продан по цене, указанной на ценнике. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 7 февраля 1992 г. № 23001-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 04 августа 2023 г.) и п. 19 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" продавец обязан довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, цену в рублях и условия приобретения товаров. Кроме того, в соответствии со статьей 494 Гражданского кодекса РФ ценник в магазинах является публичной офертой, поэтому продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана. Подать жалобу можно в Роспотребнадзор (возможно подать жалобу в режиме онлайн на сайте). Для подтверждения приложить фото ценника и скан или фото чека.
С какого времени исчисляется гарантийный срок на обувь?
В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 (ред. от 04 августа 2023 г.) "О защите прав потребителей" гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Единый портал по
правовому просвещению и
оказанию правовой помощи
в Нижегородской области
Авторизация
Войти как пользователь: